Semana Santa 2017: Horarios y recorrido.

Semana Santa 2017: Horarios y recorrido.

07 / 04 / 2017 | Semana Santa 2017

Vía crucis Procesional del Santísimo Cristo de la Sangre

Día: Lunes Santo

Hora de Salida: 21:00 h. (Basílica de Nuestra Señora de la Asunción)

Hora de Entrada: 01:00 h. (Basílica de Ntra. Sra. de la Asunción)

Orden: Estandarte de la Junta de Hermandades Pasionarias, Grupo de rompimiento con tambores sordos, y Hermandad de Santa María Magdalena (Estandarte, Cruz Guía y Ciriales, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísimo Cristo de la Sangre y Banda de Música), Clero y pueblo en general.

Recorrido: Plaza Mayor, Cid, La Parra, Rincón de los Pinos, Larga, Buitragos, San Sebastián, Mesones, Cadenas, Barco, La Hoz y Plaza Mayor.

Recorrido Lunes Santo


 

Traída de los Santos: Santa María Magdalena

Día: Miércoles Santo

Hora de Salida: 19:00 h. (Casa de la Hermandad de Santa María Magdalena)

Hora de Entrada: 20:00 h. (Casa de los Santos)

Orden: Hermandad de Santa María Magdalena (Guión, Tercio Infantil, Tercio de Anderos con el Paso Santa María Magdalena y Banda de Música).

Recorrido: Cuesta de la Villa, Mesones, Angostos, Tercia, Santo Cristo y Cánovas del Castillo.

Traslado


 

Procesión General

Día: Miércoles Santo

Hora de Salida: 21:00 h. (Casa de los Santos o Basílica de Nuestra Señora de la Asunción, según Cofradías)

Hora de Entrada: 02:00 h. (Casa de los Santos o Basílica de Nuestra Señora de la Asunción, según Cofradías)

Orden: Estandarte de la Junta de Hermandades Pasionarias, Banda de Tambores, Cofradía de La Samaritana (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso La Samaritana y Banda), Cofradía de La Oración del Huerto y El Santo Sepulcro (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso La Unción de Jesús en Betania y Banda), Cofradía del Descendimiento de Cristo y Beso de Judas (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso El Prendimiento y Banda), Cofradía de Jesús (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Nuestro Padre Jesús Nazareno –Coronado de espinas-), Tercio Romano del Santo Sepulcro (Estandarte, Insignias, Banda de Cornetas y Tambores, Cohortes y Cuadriga), Cofradía de San Pedro (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso San Pedro y Banda), Cofradía del Santísimo Cristo de la Agonía (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso La Flagelación y Banda), Cofradía de la Santa Verónica (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santa Verónica y Banda), Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón (Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio Infantil, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísimo Cristo del Perdón y Banda), Hermandad de Santa María Magdalena (Estandarte, Tercio Infantil, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santa María Magdalena y Banda), Cofradía del Santísimo Cristo del Consuelo (Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio Infantil, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísimo Cristo del Consuelo y Banda), Cofradía de San Juan (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso San Juan y Banda) y Cofradía de la Santísima Virgen de los Dolores (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísima Virgen de los Dolores y Banda).

Recorrido: Plaza Mayor, Cid, La Parra, Rincón de los Pinos, Larga, Buitragos, San Sebastián, Mesones, Cadenas, Cánovas del Castillo, San Pedro y Plaza Mayor.

Recorrido Miércoles


 

Procesión del Penitente

Día: Viernes Santo

Hora de Salida: : 09:30 h. (Casa de los Santos o Basílica de Nuestra Señora de la Asunción, según Cofradías)

Hora de Entrada: 15:00 h. (Casa de los Santos o Basílica de Nuestra Señora de la Asunción, según Cofradías)

Orden: Estandarte de la Junta de Hermandades Pasionarias, Banda de Tambores, Cofradía de La Samaritana (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso La Samaritana y Banda), Cofradía del Descendimiento de Cristo y Beso de Judas (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso El Beso de Judas y Banda), Cofradía de San Pedro (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso San Pedro y Banda), Cofradía de San Juan (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso El Lavatorio de Pilato y Banda, Cofradía de Jesús (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Nuestro Padre Jesús Nazareno –con la Cruz a cuestas-), Tercio Romano del Santo Sepulcro (Estandarte, Insignias, Banda de Cornetas y Tambores, Cohortes y Cuadriga), Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón (Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio Infantil, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Encuentro de Jesús y María en la Calle de la Amargura y Banda), Cofradía de La Oración del Huerto y El Santo Sepulcro (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso La Caída y Banda), Cofradía de la Santa Verónica (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santa Verónica y Banda), Cofradía del Santísimo Cristo de la Agonía (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso La Flagelación y Banda), Hermandad de Santa María Magdalena (Estandarte, Tercio Infantil, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santa María Magdalena y Banda), Cofradía del Santísimo Cristo del Consuelo (Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio Infantil, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísimo Cristo del Consuelo, Banda y Penitentes de paisano)y Cofradía de la Santísima Virgen de los Dolores (Guión, Tercio Infantil, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísima Virgen de los Dolores y Banda).

Recorrido: Plaza Mayor, San Pedro, Cánovas del Castillo, Buitragos, San Sebastián, Esquina del Convento, Paseo (margen izq.), Salvador Seguí, Buen Suceso, Angostos, Tercia, Santo Cristo, Cánovas del Castillo, San Pedro y Plaza Mayor.

Recorrido Viernes - Mañana


 

Procesión del Santo Entierro

Día: Viernes Santo

Hora de Salida: 21:00 h. (Casa de los Santos o Basílica de Nuestra Señora de la Asunción, según Cofradías)

Hora de Entrada: 2:00 h. (Casa de los Santos o Basílica de Nuestra Señora de la Asunción, según Cofradías)

Orden: Estandarte de la Junta de Hermandades Pasionarias, Banda de Tambores, Cofradía de la Santa Verónica (Guión, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santa Verónica y Banda), Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón (Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísimo Cristo del Perdón y Banda), Cofradía de San Pedro (Guión, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santa María de Cleofás y Banda), Cofradía del Santísimo Cristo del Consuelo (Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísimo Cristo del Consuelo y Banda), Cofradía del Descendimiento de Cristo y Beso de Judas (Guión, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Descendimiento de Cristo y Banda), Cofradía del Santísimo Cristo de la Agonía (Guión, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santísima Virgen de la Piedad y Banda), Hermandad del Santísimo Cristo Yacente y Santísima Virgen del Dolor (Cruz Guía, Tercio de Nazarenos, Estandarte, Tercio de Manolas y Manolos, Tercio de Anderos con el Paso Santísimo Cristo Yacente y Nuestra Señora del Mayor Dolor, y Banda), Cofradía de La Samaritana (Guión, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso José de Arimatea y Banda), Cofradía de La Oración del Huerto y El Santo Sepulcro (Guión, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso El Santo Sepulcro y Banda), Tercio Romano del Santo Sepulcro (Estandarte, Insignias, Banda de Cornetas y Tambores, y Cohortes), Cofradía de Jesús (Guión, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso Santa María Salomé), Cofradía de San Juan (Guión, Estandarte y Faroles de Tercio, Tercio de Nazarenos, Tercio de Anderos con el Paso San Juan y Banda) y Cofradía de María Santísima de la Soledad (Guión, Tercio de Lloronas, Tercio de Anderos con el Paso María Santísima de la Soledad y Banda). Cierran el Cortejo Procesional el Clero y las Autoridades locales, civiles y militares, escoltadas por el Cuerpo de la Policía Municipal.

Recorrido: Plaza Mayor, Cid, La Parra, Rincón de los Pinos, Larga, Buitragos, San Sebastián, Mesones, Cadenas, Cánovas del Castillo, San Pedro y Plaza Mayor.

Recorrido Viernes - Noche


 


Pasacalles de los Tercios Infantiles

Día: Sábado Santo

Hora de Salida: 17:30 h. (Casa de los Santos y Casa-Museo de la Cofradía de La Oración del Huerto y El Santo Sepulcro, según Pasos)

Hora de Entrada: 20:00 h. (Casa de los Santos y Casa-Museo de la Cofradía de La Oración del Huerto y El Santo Sepulcro, según Pasos)

Orden: Cofradía de la Samaritana (Guión, Tercio Infantil con el Paso La Samaritana y Banda), Cofradía del Descendimiento de Cristo y Beso de Judas (Guión, Tercio Infantil con el Paso El Beso de Judas y Banda), Cofradía de La Oración del Huerto y El Santo Sepulcro (Guión, Tercio Infantil con el Paso Ángel Triunfante y Banda) y Cofradía de San Juan (Guión, Tercio Infantil con el Paso San Juan y Banda).

Recorrido: Cánovas del Castillo, Buitragos, San Sebastián, Esquina del Convento, Paseo (margen derecho), Salvador Seguí, Buen Suceso, Angostos, Tercia, Santo Cristo y Cánovas del Castillo.


 

Cortesía y Procesión del Resucitado

Día: Domingo de Resurrección

Hora de Salida: 11:30 h. en la Esquina del Convento.

Hora de Entrada: 13:30 h. (Casa de los Santos)

Orden: Tras la Cortesía Estandarte de la Junta de Hermandades Pasionarias, Cofradía de La Oración del Huerto y El Santo Sepulcro (Guión, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso Ángel Triunfante y Banda de Música), Cofradía de Jesús Resucitado (Guión, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso Jesús Resucitado y Banda de Música), Cofradía del Descendimiento de Cristo y Beso de Judas (Guión, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso Aparición de Jesús a María Magdalena y Banda de Música), Cofradía de Jesús (Guión, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso Santa María Salomé y Banda de Música), Hermandad de Santa María Magdalena (Estandarte, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso Santa María Magdalena y Banda de Música), Cofradía de San Pedro (Guión, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso Santa María de Cleofás y Banda de Música), Cofradía de la Samaritana (Guión, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso Los Discípulos de Emaús y Banda de Música), Cofradía de la Santa Verónica (Guión, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso La Ascensión y Banda de Música), Cofradía de San Juan (Guión, Cofrades, Tercio de Anderos con el Paso San Juan y Banda de Música), y Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón (Estandarte, Cofrades, Tercio de Anderos con

Recorrido: Itinerarios y orden de Desfile hacia la Cortesía:

- Cofradía de La Oración del Huerto y El Santo (Paso Ángel Triunfante), Cofradía de Jesús Resucitado (Paso Jesús Resucitado), y Cofradía del Descendimiento de Cristo y Beso de Judas(Paso Aparición de Jesús a María Magdalena): Cánovas del Castillo, Santo Cristo, Tercia, Angostos, Buen Suceso, General Ruiz, Paseo (margen izquierdo) y Esquina del Convento. - Cofradía de Jesús (Paso Santa María Salomé), Hermandad de Santa María Magdalena (Paso Santa María Magdalena) y Cofradía de San Pedro (Paso Santa María de Cleofás): Cánovas del Castillo, Santo Cristo, Tercia, Angostos, Buen Suceso, Mesones y Esquina del Convento. - Estandarte de la Junta de Hermandades Pasionarias, Cofradía de la Samaritana (Paso Los Discípulos de Emaús), Cofradía de la Santa Verónica (Paso La Ascensión), Cofradía de San Juan (Paso San Juan) y Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón (Paso Santísima Virgen del Amor Hermoso): Cánovas del Castillo, Buitragos, San Sebastián y Esquina del Convento.

Itinerario tras la Cortesía:

Esquina del Convento, Paseo (margen izquierdo), Salvador Seguí, Buen Suceso, Angostos, Tercia, Santo Cristo y Cánovas del Castillo.


 

Puede consultar todos los horarios y recorridos en la web oficial de la Semana Santa de Cieza

  • Compartir en Facebook

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra Privacidad.